Внеклассное мероприятие «Правила дорожного движения»
Внеклассное мероприятие
«Правила дорожного движения»
Цели:
- воспитание у детей культуры поведения на дорогах
- формирование устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
- развитие мышления, скорости реакции, познавательной активности
Задачи:
Развивающие:
- развитие речи, мышления, памяти
- развитие дорожной грамотности детей
- развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты
Образовательные:
- активизация интереса к предмету через игровую деятельность
- знакомство с правилами безопасности на улице
- закрепление правил дорожного движения
- формирование умений коллективной работы
Воспитательные:
- воспитать культурного пешехода, желание и стремление к изучению и выполнению правил дорожного движения
- воспитать способность следовать нормам поведения
- воспитать систему взглядов на окружающий мир
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Много нового узнать
Разминка.
- Ребята, вам хочется узнать и понять что-то новое? ( - Да)
- Главное не просто понять что-то, но и запомнить.
Сейчас нам необходимо узнать тему нашего мероприятия, а чтобы ее узнать, я хочу с вами немного поиграть в игру «Вопрос – ответ» Я буду задавать вам вопросы, а вы мне отвечать «Да/нет»
На красный свет проезд, разрешается? (Нет)
Переходить дорогу, не обращая внимания на светофор, разрешается? (Нет)
Если вы очень спешите, то перед транспортом бегать вам, запрещается? (Да)
Переходить улицу на зеленый свет, разрешается? (Да)
Выполнять правила дорожного движения, запрещается? (Нет)
- Молодцы ребята! Скажите, о чем были мои вопросы? (о правилах дорожного движения)
- Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения.
Основной этап.
- Первые правила дорожного движения появились тогда, когда на улицах ездили конные экипажи, и это было в 1683 году.
Еще в те времена их называли не правилами, а указами.
И эти указы гласили: «Чтобы лошади были хорошо запряжены, запрещается ездить резво, лихо размахивать кнутом, дабы не задеть прохожего». За неповиновение полагалось бить кнутом, и даже ссылка. С появлением автомобилей правила совершенствовались. В Англии, например, были даже обычаи: перед машиной хозяина шел слуга с фонарем и громко предупреждал об опасности. Кроме различных правил, люди придумали особые указатели, чтобы было проще ориентироваться в пути. Например, на Руси на перекрестках устанавливали кресты или строили часовни.
В настоящее время помощниками водителей и пешеходов стали светофоры, дорожные знаки, работники ГИБДД, учителя в школах, которые учат ребят правилам дорожного движения, и, конечно, целая армия юных инспекторов движения. Это учащиеся школ, которые сами изучают правила дорожного движения и учат других.
- А сейчас я предлагаю вам разгадать ребусы, которые я для вас приготовила:
Ответы: знак, пешеход, перекресток, шоссе, мостовая, остановка.
- Наша школа и дома, где вы живете, находятся рядом с дорогой. По дорогам движутся легковые и грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила как для водителей, так и для пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на другую не так просто. Скажите ребята, что нам помогает, чтобы перейти дорогу? (Светофор)
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень быстро
С пешеходом разговор:
Свет зеленый – проходи!
Желтый – лучше подожди!
Если свет зажегся красный –
Значит
Двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай
Наберись и уважай
Правила движения.
- Всем вам известен светофор. А знаете ли вы, как он появился?
Своё происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста лет назад был установлен в Лондоне. С помощью лебедки поднималась стрела с зелёным или красным диском. Чтобы не было столкновений, люди придумали промежуточный желтый свет. А в нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми светофорами управлял регулировщик.»
- Не заметить и не понять сигналы светофора просто невозможно. Помогите мне закончить четверостишие:
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут, и помогут
Наши верные цвета…
(красный, жёлтый, зелёный)
- Правильно!
Скажите ребята, а какие дорожные знаки вы знаете?
Хорошо. А сейчас мы с вами посмотрим, какие есть дорожные знаки:?
Знак “Движение запрещено": Этот знак ну очень строгий, |
|
Знак "Пешеходный переход": Здесь наземный переход, |
|
Знак "Движение пешеходов запрещено": В дождь и в ясную погоду |
|
Знак "Подземный пешеходный переход": Знает каждый пешеход |
|
Знак "Пункт первой медицинской помощи": Если кто сломает ногу, |
|
Знак “Жилая зона” Площадка детская у дома |
|
Знак “Дети” Это очень важный знак, |
|
Знак “Круговое движение” Закрутилась голова |
|
Знак “Велосипедная дорожка” Велосипедная дорожка |
|
Знак “Пешеходная дорожка” По пешеходной дорожке, |
- Вот мы посмотрели некоторые дорожные знаки. А теперь я буду загадывать вам показывать знаки и читать загадки, вам необходимо отгадать, что это за знаки.
1. Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то. (“Дети”)
2. Ты смелей иди вперед,
Трусишь ты напрасно!
Знай, что этот переход –
Самый безопасный! (“Подземный переход”)
3. Любишь ты велосипеды,
Знаешь радости победы,
Мчишься быстро с ветерком,
А со мною не знаком?
Ездят здесь одни машины
Всюду их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дороги нет! (“Движение на велосипедах запрещено”)
4. Я приятель пешеходу,
Я – водителей гроза,
Я стою у перехода –
Нажимай на тормоза.
Пешеход! Решил дорогу
Безопасно перейти –
В этом я тебе подмога,
Поспеши меня найти. (“Пешеходный переход”)
5. В этом месте, как ни странно,
Ждут чего-то постоянно,
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
Место это не секрет,
Сам ты дашь сейчас ответ.
Коли ехать нам куда –
Быстро путь найдем туда! (“Место остановки автобуса или троллейбуса”)
6. Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьёзных докторов
Там вам скажут: “Будь здоров!”( “Больница”)
7. Что за знак тут? Пешеход
В нем зачеркнутый идет.
Что же это означает?
Может, их здесь обижают? ( “Движение пешеходов запрещено”)
Закрепление пройденного.
- Ну а теперь давайте проверим, как вы усвоили правила дорожного движения.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
- Где можно переходить улицу? (Только по пешеходным переходам)
- Где нельзя играть? (Нельзя играть на проезжей части)
- На какой свет мы переходим улицу? (На зелёный)
- Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу? (Надо посмотреть направо и налево, убедиться, что вблизи нет машин, и только тогда переходить)
– Молодцы, на все вопросы вы ответили правильно. Теперь послушайте стихи. Когда я буду их читать, вы должны будете или отвечать «Это я, это я, это все мои друзья», или молчать.
– Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья)
– Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора? (Дети молчат)
– Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? (Дети молчат)
– Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет? (Это я, это я, это все мои друзья)
Итог
– Что нового вы узнали?
– Что особенно понравилось?
– Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. И вы как следует запомните их, всегда выполняйте, а дома расскажите своим братьям и сёстрам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Не нарушайте их, тогда не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми!
На улице будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Используемые источники
Азы безопасности. Книга для детей и родителей. Цвилюк Г. Е., М., Просвещение, 1994 г.
Безопасность на улицах и дорогах: 1 класс: методическое пособие для учителя. Якупов А. М., М., АСТ-ЛТД, 1997 г.
Основы безопасности жизнедеятельности. 1 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. 3-е изд. Поляков В. В. М., Дрофа, ДиК, 1998 г.
Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы: школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками. Попова Г. П., Волгоград, Учитель, 2006 г.
Поурочные разработки по основам безопасности жизнедеятельности. Поторочина Е. А., М., ВАКО, 2008 г.
Путешествие в страну дорожных знаков и сказок. Калашникова О. В., Волгоград, Учитель, 2000 г.
Три сигнала светофора. Саулина Т. Ф., М., Просвещение, 1989 г.
Правила дорожного движения. М, 2004.
Репин Я.С. Дорожная азбука, М: ДОСААФ, 1987.
Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. М: Просвещение, 1998.
Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД М:2004.
Филенко М.Н. Школьникам о правилах дорожного движения. М: Просвещение,1985.
Князева Р.А. 100 задач по ПДД. М: Педагогика,199.7
Используемые Интернет-ресурсы:
Стихи, загадки и песни о дорожных знаках:
http://zanimatika.narod.ru/OBJ.htm
http://maminsite.ru/forum/viewtopic.php?p=6775
http://открытыйурок.рф/статьи